среда, 6 февраля 2013 г.

История сноубординга.

Изобретателем сноубординга можно считать австрийца Джека Буртшеета. В 1929 он первым создал подобие современной доски, вырезав ее из обыкновенной фанеры.
                       


Поэтому создателя  сноубординга официально считают Тома Симса, который в 1963 году сделал свой первый сноуборд. Первоначально, он представлял собой простую доску от скейтборда, которая идеально подходила по форме. Мало кто всерьез тогда воспринимал это изобретение, но Том упорно продолжал совершенствовать свою работу и добился удивительных результатов. Он становится первым в истории производителем сноубордов и выставляет их на продажу под названием SIMS Snowboards. Сначала сноуборды не имели креплений. Вся безопасность спортсмена ограничивалась веревкой, закрепленной на передней стороне доски, за которую можно было придерживаться для поддержания равновесия.
       Сегодня сноуборд выглядит совершенно иначе. Изменилась форма доски - борд принял искривленный к центру вид. Такое дизайнерское новшество - заслуга Майка Олсона. Отношение к сноубордингу стало более серьезным. Сноуборд   (сноубординг) — олимпийский  вид  спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов  и гор на специальном снаряде — сноуборде.



Комментариев нет:

Отправить комментарий