четверг, 7 февраля 2013 г.


Сноубо́рд (англ. snowboard, букв. «снежная доска») — спортивный снаряд, предназначенный для скоростного спуска с заснеженных склонов и гор. Сноуборд представляет собой плоскую конструкцию, состоящую из скользящей поверхности, соприкасающейся со снегом; основания — деки, на которую установлены крепления для ног; и металлического канта, проходящего по краю всего снаряда и предназначенного для управления движением сноуборда с помощью приёмов, называемых общим термином «перекантовка».

Типы досок

Современный сноуборд — это высокотехнологичное изделие, представляющее сплав технологий и основанное на современных композитных материалах, а потому лёгкое и прочное. Как правило, внутренняя конструкция сноуборда представляет собой «сэндвич», то есть многослойную конструкцию из углепластика, стекловолокна и дерева или т. н. «кэп» (возможно встретить гибридное строение). Скользящая поверхность изготавливается, главным образом, из полиэтилена со специальными добавками для уменьшения трения. На верхней части сноуборда нанесено защитное покрытие и рисунок. Существует три основных (не считая промежуточных и экзотических) типа сноубордов:
Жесткие (Alpine). Направленные, длинные и узкие доски с невыраженным носом и хвостом. Используются только с жёсткими креплениями и жёсткими ботинками. Предназначены как для спортивных дисциплин (параллельный слалом, параллельный гигантский слалом, сноубордкросс), так и для карвинга. Этот тип досок характеризуется максимальными скоростями, чёткой реакцией и требовательностью к навыкам и физической подготовке. Слаломные доски короче и имеют меньший радиус, карвинговые (экстрим-карвинговые) — большую длину и радиус и специфическую торсионную жёсткость.
Фрирайд. Направленные доски для катания в целине. Как правило имеют значительную длину, широкий нос и смещённые к хвосту закладные. Доски этого типа используются как с мягким, так и с жёстким сетапом. Ярким представителем этого типа досок являются сваллоу-тейлы (англ. swallow-tail, русск. ласточкин хвост) — длинные доски с широким носом и хвостом, разделённым на две части подобно хвосту ласточки. Данные доски характеризуются увеличенной площадью скольжения, максимальной эффективной длиной кантов и способностью «всплывать» в снегу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий