воскресенье, 14 октября 2012 г.


В старину, как и сейчас, проводили праздники для детей.Например, сегодня все чаще праздник — это день радости для живота и еще вручение подарков. Раньше же уделяли больше внимания общению с другими людьми, налаживанию контактов, умению действовать в коллективе.Поскольку жизнь в старину была тесно связана с работами в поле и сельском хозяйстве, то большинство праздников было посвящено именно этому культу работ. Также раньше люди вели наблюдения за природой, и дети отмечали приход весны.В день, когда возвращались, после продолжительной зимы, птицы обратно домой детям пекли специальное печенье в форме птичек. Все дети выбегали на улицу, обменивались сладким угощением и пели песни, чтобы весна поскорее наступила.
 Еще один праздник, который сохранился с тех давних времен до сих пор — это
колядки.  С давних времен дети и молодежь выбирали среди себя праздничную козу, переодевались и наряжались по праздничному, а именно: нарядно и торжественно и ходили по домам колядовать, желая различных благ в новом году.
 Но не только 
обрядовые праздники пользовались успехом среди наших предков. Существовало также множество детских игр, в которые играли во время разных торжеств. Например, водили хороводы. Их приурочивали к самым различным мероприятиям. Вспомните, ведь до сих пор жива традиция, петь песни во время праздничного застолья.








Комментариев нет:

Отправить комментарий