Безопасность в сети Интернет




4 апреля  день покровителя Интернета. И на Интернет найдется свой святой. 4 апреля празднуется День покровителя всемирной сети. Католический святой Исидор Севильский был широко известен благодаря своей любви к наукам. Его считают одним из последних христианских древних философов, он считался самым образованным человеком своего времени. Именно Исидор создал «Этимологию» – первую в мире 20-томную энциклопедию, в которой был собран огромный материал, охватывавший почти всю сумму знаний эпохи. 
Святой Исидор оберегает учеников и студентов, а в 2003 году папа Иоанн Павел II назвал его покровителем пользователей компьютера и Интернета, объясняя это тем, что всемирная паутина – это хранилище всех человеческих знаний. Также 4 апреля отмечают свой профессиональный праздник веб-мастера и интернет-разработчики. Дата выбрана не случайно, так как сочетание цифр 4 апреля – «404» – весьма частое явление на интернет-страницах.



                                               Уважаемые родители!



Вот некоторые общие рекомендации по обеспечению безопасности детей и подростков в Интернете.
  1. Расположите компьютер вашего ребенка в месте общей доступности: столовой или гостиной. Так вам будет проще уследить за тем, что делают дети в Интернете.
  2. Следите, какие сайты посещают ваши дети. Если у вас маленькие дети, знакомьтесь с Интернетом вместе. Если у вас дети постарше, поговорите с ними о сайтах, которые они посещают, и обсудите, что допустимо, а что недопустимо в вашей семье. Список сайтов, которые посещает ваш ребенок, можно найти в истории браузера. Кроме того, вы можете воспользоваться инструментами блокировки нежелательного контента, такими как, например, безопасный поиск Google или безопасный режим на YouTube.
  3. Расскажите детям о безопасности в Интернете. Вы не сможете все время следить за тем, что ваши дети делают в Сети. Им необходимо научиться самостоятельно пользоваться Интернетом безопасным и ответственным образом.
    • Используйте настройки конфиденциальности и управления доступом к вашему местоположению. На YouTube, Blogger, в социальных сетях и на многих других сайтах пользователи могут размещать собственный контент. Обычно автору предоставляется возможность ограничить доступ к личному блогу, фотографиям, видео и информации в профиле. Особенно важно ограничивать доступ к таким данным, как имя, адрес или номер телефона, которые ребенок размещает на общедоступных сайтах. Научите детей уважать конфиденциальность друзей и родных, в частности не указывать их настоящие имена в публичных профилях и на фотографиях.
    • Храните пароли в тайне. Напоминайте детям, что пароли нельзя никому сообщать. Также необходимо, чтобы для них стало привычкой снимать флажок “Запомнить меня” при входе в свой аккаунт с компьютеров, установленных, например, в школе, интернет-кафе или библиотеке.
    • Не доверяйте незнакомцам. Объясните детям, что не следует назначать личные встречи с людьми, с которыми они познакомились в Интернете, и сообщать им личную информацию, потому что назнакомцы могут выдавать себя за кого-то, кем они на саом деле не являются.
  4. Установите защиту от вирусов. Используйте и регулярно обновляйте антивирусное ПО. Научите детей не загружать файлы с файлообменных сайтов, а также не принимать файлы и не загружать вложения, содержащиеся в электронных письмах от незнакомых людей.
  5. Научите детей ответственному поведению в Интернете. Помните золотое правило: то, что вы не сказали бы человеку в лицо, не стоит отправлять ему по SMS, электронной почте, чате или размещать в комментариях на его странице в Сети.
  6. Оценивайте интернет-контент критически. То, что содержится в Интернете, не всегда правда. Дети должны научиться отличать надежные источники информации от ненадежных и проверять информацию, которую они находят в Интернете. Также объясните детям, что копирование и вставка содержания с чужих веб-сайтов могут быть признаны плагиатом.


Безопасность в Интернете


Безопасный Интернет детям