среда, 12 декабря 2012 г.

Братья Деда Мороза.


Ребята! Я участвую в конкурсе" По страницам зимних сказок". Сегодня я выполнила первое задание. Я считаю, что оно очень интересное. В задании надо было написать как называют Деда Мороза в разных странах. Вот и я хочу поделиться с вами этой интересной информацией.
Оказывается,  Дед Мороз в новогодние дни работает не один. У него много братьев, которые живут в разных странах, носят разные наряды и по-разному поздравляют детишек. Но все они – главные герои Новогодней ночи, которые дарят подарки и радость детишкам и взрослым.
Даже в России  у некоторых народов есть свой  собственный  Дед Мороз.
Так, в Карелии детишек поздравляет молодой брат Деда Мороза  по имени Паккайне, что в переводе означает «Морозец». В северной Якутии, где находится Полюс холода, живет свой властелин холода Чисхан. А в соседней Финляндии приходит на Новый год Йоулупукки. Раньше он ходил в козлиной шкуре и развозил подарки на козлике. Отсюда и пошло его имя, в переводе с финского «йоулу» — Рождество, «пукки» — козел. Он носит красную одежду и высокую конусообразную шапку. Очень похож на  Йоулупукки эстонский  дед  Йыулувана. А вот во  Франции поздравляют  детишек  два  Деда Мороза. Одного зовут Пэр-Ноэль, что означает «Дед Январь» .  Это  добрый дед, который разносит всем подарки и кладет их в башмачки.  А  второго  деда – Шаланда, наверное, никто не ждет.  В его корзине спрятаны розги для непослушных и ленивых детей. А кому приятно получить розги вместо подарка? К итальянским детям тоже приходят два новогодних персонажа  - Баббо Натале и фея Бефана.
Внешне  Баббо  Натале  очень похож  на Санта-Клауса.  Он одет в красный костюм, у него большая белая борода, а путешествует он на салазках, запряженных северными оленями. Рождественской ночью Баббо Натале  заглядывает в дома, где есть маленькие дети, и оставляет им подарки. Но одаривает он только тех, кто заранее написал ему письмо с пожеланиями.
Фея Бефана напоминает всем нам знакомую  Бабу Ягу – нос крючком, большие, выступающие вперед зубы.  Одета Бефана в длинный плащ и дырявые шерстяные чулки, а на голове у нее остроконечная  шляпа. На спине она носит мешочек с подарками  и угольками. Фея Бефана  перелетает с крыши на крышу прыжками на  метле. По легенде, она одаривает тех детей, которые хорошо себя вели в течение года сладостями, орехами, каштанами и медом, тем же, кто был непослушен, она приносит уголек или лук. Раньше всех  начинает свое шествие и одаривание подарками чешский Дед Мороз – Микулаш.  Он носит такую же шубу и шапку, как у нашего Деда Мороза, только подарки несет не в мешке, а в коробе.  Приходит Микулаш к детям не один. Его всегда сопровождают ангел в белоснежной одежде и лохматый чертенок. У каждого из них есть свой список, где указаны послушные детки и  хулиганчики. Послушных детей  Микулаш  одаривает  яблоком, апельсином, сладостями,  а непослушным детям чертик выделяет уголек или картофелину. У  Микулаша можно вымолить и прощение, спев ему песенку или рассказав стишок.
По всему миру ходят братья Деда Мороза поздравляют с Новым  годом,  одаривают  и детей, и взрослых подарками. Они отличаются и внешностью, и привычками, но все они  несут с собой праздник, радость  и являются главным персонажем новогодних и рождественских дней.   И мы с нетерпением  ждем  прихода Деда Мороза.


Комментариев нет:

Отправить комментарий